Promo

Tachipirina Flu Adulti 12 Compresse Effervescenti

Paracetamolo 500 mg + Vitamina C 200 mg


Farmaco utilizzato per il trattamento dei sintomi dell'influenza e degli stati febbrili e come analgesico per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.


Casa Farmaceutica: Angelini
Codice Ministeriale: 028818072

Disponibilità: Disponibile

Prezzo di listino: 6,90 €

Prezzo scontato 6,21 €

Descrizione prodotto
Dettagli

Indicazioni Terapeutiche

Farmaco utilizzato nella terapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo (febbre derivante da malattie da raffreddamento, esantematiche o infettive).

Come analgesico per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.

Tachipirina è un medicinale a base di paracetamolo. Leggere attentamente il foglio illustrativo.

Posologia

Adulti: 1 compressa effervescente alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Nel caso di forti dolori o febbre alta, prendere 2 compresse effervescenti da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

La compressa effervescente deve essere sciolta in un bicchiere d'acqua.

Non e' indicato nei bambini e negli adolescenti di eta' inferiore a 18 anni.

Controindicazioni

Ipersensibilita' al paracetamolo o alla vitamina C, o ad uno qualsiasidegli eccipienti. Bambini e adolescenti (eta' inferiore ai 18 anni).

Avvertenze

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o piu' bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela apazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh >9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alteranola funzionalita' epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi,anemia emolitica.

Dosi elevate o prolungate del medicinale possono provocare alterazioni ematiche ed a carico del rene anche gravi. La somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto e' consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. 

  • Gravidanza e allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo ne' provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il medicinale solo in casi di effettiva necessita' e sotto il diretto controllo del medico.

Composizione

Prinicipi Attivi

Ogni compressa effervescente contiene paracetamolo 500 mg e vitamina C (acido ascorbico) 200 mg.

Eccipienti

Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro, sodio ducosato,sorbitolo, giallo tramonto (E111), acesulfame K,  aroma arancia, emulsione di simeticone,.

Formato

Confezione da 12 Compresse effervescenti.

Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: Tachipirina Flu Adulti 12 Compresse Effervescenti
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione

Prodotti Correlati

Ottieni subito il 5% di sconto!!
Iscriviti alla nostra newsletter,
tieniti aggiornato sulle nostre offerte

Coupon: