Promo

Tachipirina Prima Infanzia 125 mg 10 Supposte

Febbre e dolori nei bambini tra 6 e i 12 kg


Supposte per la prima infanzia a base di Paracetamolo 125 mg, indicato nei bambini di peso compreso tra 6 kg e 12 kg per il trattamento della febbre e del dolore di media entità, di varia origine.

Casa Farmaceutica: Angelini
Codice Ministeriale: 012745079

Disponibilità: Disponibile

Prezzo di listino: 4,30 €

Prezzo scontato 3,87 €

Descrizione prodotto
Dettagli

Indicazioni terapeutiche

Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

Tachipirina neonati e Tachipirina prima infanzia devono essere utilizzati nei bambini con peso corporeo tra 3,2 e 12 kg per:

  • il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
  • dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Tachipirina è un medicinale a base di paracetamolo. Leggere attentamente il foglio illustrativo.

Posologia

  • Bambini tra 6-7 kg, approssimativamente tra i 3-5 mesi: 1 supposta alla volta da ripetere, se necessario, dopo 6 ore. Non superare le 4 supposte nelle 24 ore.
  • Bambini tra 7-10 kg, approssimativamente tra 6-19 mesi: 1 supposta alla volta da ripetere, se necessario, dopo4- 6 ore. Non superare le 5 supposte nelle 24 ore.
  • Bambini tra 11-12 kg, approssimativamente tra 20-29 mesi 1 supposta alla volta da ripetere, se necessario, dopo 4 ore Non superare le 6 supposte nelle 24 ore.

Avvertenze e precauzioni

Nei seguenti casi dia al bambino Tachipirina con cautela:

- se soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell’appetito);

- se soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo);

- se soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche);

- se soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall’organismo);

- se è in trattamento concomitante con medicinali che alterano la funzionalità del fegato 

- se soffre di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare una malattia del sangue);

- se di anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue).

  • Uso di dosi elevate e/o per periodi prolungati

L’uso di dosi elevate e/o prolungate di questo medicinale può provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e del sangue. In questi casi, il medico controllerà nel tempo, attraverso opportuni esami, la funzionalità del fegato, dei reni e la composizione del sangue. Prima di dare al bambino questo medicinale, informi il medico se di una malattia dei reni o del fegato.

  • Bambini e adolescenti

Tachipirina supposte può essere dato ai bambini con peso corporeo compreso tra 6 kg e 12 kg.

Composizione

Principio attivo

ogni supposta contiene 125 mg di paracetamolo

Eccipienti

Gliceridi semisintetici solidi.

Formato

Confezione da 10 supposte. Uso rettale.

Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: Tachipirina Prima Infanzia 125 mg 10 Supposte
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione

Prodotti Correlati

Ottieni subito il 5% di sconto!!
Iscriviti alla nostra newsletter,
tieniti aggiornato sulle nostre offerte

Coupon: