Promo

TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg Compresse Orodispersibili

Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Tachipirina Flashtab 500 mg contiene paracetamolo.
Casa Farmaceutica: Angelini
Codice Ministeriale: 034329058

Disponibilità: Non disponibile

Prezzo di listino: 7,90 €

Prezzo scontato 7,50 €

Descrizione prodotto
Dettagli
Indicazioni Terapeutiche Tachipirina Flashtab 500 mg Compresse Orodispersibili è indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose. Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Tachipirina Flashtab 500 mg contiene paracetamolo. Tachipirina Flashtab 500 mg è un prodotto medicinale ESCLUSIVAMENTE PER ADULTI. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo tre giorni. Composizione Principi Attivi Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti Cristalli di paracetamolo rivestiti: Copolimero metacrilato butilato basico Dispersione di poliacrilati al 30% Silice, idrofoba colloidale. Compressa: Mannitolo (granuli, polvere) crospovidone aspartame (E951) aroma di ribes magnesio stearato. Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Confezione da 16 compresse.
Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg Compresse Orodispersibili
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione

Prodotti Correlati