NUROFEN Influenza e Raffreddore

NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE si usa per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa.
Casa Farmaceutica: Reckitt Benckiser Healthcare
Marca: Nurofen
Codice Ministeriale: 044663019

Disponibilità: Non disponibile

8,40 €
Descrizione prodotto
Dettagli
Indicazioni Terapeutiche NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE 200 mg + 30 mg Compresse Rivestite (Ibuprofene + Pseudoefedrina cloridrato). L’ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio, analgesico ed antipiretico, derivato dell'acido propionico. La pseudoefedrina è un decongestionante nasale per uso sistemico. NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE si usa per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa. Composizione Una compressa contiene: Principi attivi Ibuprofene 200 mg, Pseudoefedrina cloridrato 30 mg pari a Pseudoefedrina 24,6 mg. Eccipienti Fosfato tricalcico, sodio carbossimetilcellulosa, cellulosa microcristallina, povidone, metilidrossipropilcellulosa, magnesio stearato, talco, coloranti: E 104, E 110, E 171. Confezione da 12 compresse.
Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: NUROFEN Influenza e Raffreddore
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione

Prodotti Correlati