Promo

Aspirina 500 mg 20 Compresse

Acido acetil salicilico 500 mg


Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Utile in caso di febbre e sindrome influenzale e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Casa Farmaceutica: Bayer
Marca: Aspirina
Codice Ministeriale: 004763037

Disponibilità: Disponibile

Prezzo di listino: 5,04 €

Prezzo scontato 4,80 €

Descrizione prodotto
Dettagli

Indicazioni terapeutiche

Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).

Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Posologia

Assumere 1 o 2 compresse di Aspirina 2-3 volte al giorno.

L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre).

Non assumere il prodotto per più di 3 - 5 giorni senza parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.

Controindicazioni

Quando non deve essere usato

  • ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti;
  • ulcera gastroduodenale; 
  • insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi;
  • deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima la cui assenza, geneticamente determinata, comporta una malattia caratterizzata da ridotta sopravvivenza dei globuli rossi); 
  • trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin 
  • anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; 
  • bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni.
  • Alcool

La somma degli effetti dell'alcool e dell'acido acetilsalicilico provoca un aumento del rischio di sanguinamento gastrointestinale. È comunque opportuno non somministrare altri farmaci per via orale entro 1 o 2 ore dall'impiego del prodotto.

  • Fertilità

L'uso di acido acetilsalicilico come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi potrebbe interferire con la fertilità; di ciò devono essere edotte le donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte ad indagini sulla fertilità.

  • Età geriatrica (specialmente al di sopra dei 75 anni)

ll rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore nei soggetti in età geriatrica. Bisogna informare il medico se: Dovete essere sottoposti ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità come ad esempio l'estrazione di un dente) poichè l'impiego pre-operatorio può ostacolare l'emostasi intraoperatoria. Dato che l'acido acetilsalicilico può essere causa di sanguinamento gastrointestinale occorre tenerne conto nel caso fosse necessario eseguire una ricerca di sangue occulto.

  • Gravidanza e l'allattamento

Aspirina 500 mg compresse non deve essere usata nell'ultimo trimestre di gravidanza e nell'allattamento. Nel primo e secondo trimestre di gravidanza deve essere usata solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità.

Aspirina 500 mg compresse è controindicata durante l'allattamento.

  • Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

A causa della possibile insorgenza di cefalea o vertigini, questo medicinale può compromettere la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.

Composizione

principi attivi

Una compressa contiene acido acetilsalicilico 500 mg

eccipienti

amido di mais, cellulosa polvere.

Formato

Confezione da 20 compresse.

Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: Aspirina 500 mg 20 Compresse
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione
Ottieni subito il 5% di sconto!!
Iscriviti alla nostra newsletter,
tieniti aggiornato sulle nostre offerte

Coupon: