Promo

Acido Acetilsalicilico Angenerico 500 mg - 20 Compresse

L'Acido Acetilsalicilico Angenerico 500 mg appartiene al gruppo dei medicinali chiamati antinfiammatori non steroidei anche noti come FANS, usati per ridurre l'infiammazione (antinfiammatorio), il dolore (antidolorifico) e la febbre (antipiretico).
Casa Farmaceutica: Angelini
Codice Ministeriale: 030009017

Disponibilità: Disponibile

Prezzo di listino: 3,70 €

Prezzo scontato 3,25 €

Descrizione prodotto
Dettagli
Indicazioni terapeutiche L'Acido Acetilsalicilico Angenerico 500 mg appartiene al gruppo dei medicinali chiamati antinfiammatori non steroidei anche noti come FANS, usati per ridurre l'infiammazione (antinfiammatorio), il dolore (antidolorifico) e la febbre (antipiretico). Il medicinale viene generalmente utilizzato per il trattamento sintomatico di mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e dolori reumatici. Il farmaco è indicato inoltre per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Composizione Principi Attivi Ogni compressa contiene: 500 mg di acido acetilsalicilico; Eccipienti Gli altri componenti sono cellulosa microcristallina, amido di mais, talco. Confezione da 20 compresse.
Recensioni e Opinioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: Acido Acetilsalicilico Angenerico 500 mg - 20 Compresse
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Valutazione

Prodotti Correlati